Любовь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Глобус
Галерея


Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Empty
Гороскоп
гороскоп
Напиши своё сообщение
Напишите своё сообщение тут
И оно будет здесь видно!

Фигурное катание это очень красиво Подробности на сайте http://figska.ucoz.ru/
Последние темы
» В христианстве Бог
автор aabbal Пт 19 Янв - 18:13

» Любовь долготерпит
автор aabbal Чт 18 Янв - 22:26

» Концепция
автор aabbal Ср 17 Янв - 22:22

» Заповедь
автор aabbal Пн 15 Янв - 18:01

» Мучает вопрос?
автор Игровой робот Чт 18 Авг - 3:58

» Россия - это и есть Золотая Орда...
автор aabbal Сб 16 Июл - 16:32

» Смерть князя Путина уже близка...
автор aabbal Сб 16 Июл - 15:36

» У девушки сверхспособности! Мистика! Смотреть всем!
автор aabbal Сб 14 Май - 12:55

» Зависит ли здоровье ребёнка от поведения матери?
автор aabbal Пт 13 Май - 7:47

» Как лечить прыщи у девочек
автор aabbal Вс 8 Май - 17:18

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Социальные закладки



Поместите адрес форума Любовь на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Именины
Календарь
Праздники сегодня
Новости
Опрос

Верите ли Вы в Бога

Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Vote_lcap178%Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Vote_rcap1 78% [ 32 ]
Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Vote_lcap122%Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Vote_rcap1 22% [ 9 ]

Всего проголосовало : 41

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг чатов 0002.forum2x2.com Alexa/PR Цена 0002.forum2x2.comСчетчик PR-CY.Rank Проверка тиц pr 0002.forum2x2.com Tic/PRНастоящий ПР 0002.forum2x2.comТраст 0002.forum2x2.comрефбэкWeb-IP.ru - Система Активной Рекламы Любовь CashTaller.RU WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви

Перейти вниз

20130810

Сообщение 

Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Empty Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви




Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви RIAN_02258932.HR.ru-pic4_zoom-1000x1000-95176
8 августа сотни людей пришли и приехали во Псков попрощаться с отцом Павлом Адельгеймом. Все время, пока гроб находился в храме, звучало Евангелие. Читали по-русски, и благодаря этому была особенно понятна близость произошедшего к евангельским событиям. На литургии перед отпеванием было много причастников. Народ постоянно прибывал, некоторые священники молились вместе с народом, не заходя в алтарь.
Отпевание длилось около трех часов: давали возможность подойти к отцу Павлу всем желающим. Людей было очень много, но благодаря установленным колонкам даже те, кто стоял в отдалении, среди могил, заполняя все ближайшие подходы к храму, слышали молитвы и чтения из Священного Писания.
Проповедь над гробом звучала диссонансом к жизни отца Павла: так в ней всё было гладко и красиво. Даже двадцатилетние гонения на отца Павла со стороны правящего архиерея проповедник попытался назвать «промыслом Божьим». В ответ на проповедь были слышны отклики не только «Спаси, Господи», но и «Прости, Господи». Но это, как и слово епископа, зачитанное его представителем там же, над гробом, вряд ли могло смутить пришедших проститься. Ведь в основном это были люди, хорошо знавшие жизнь отца Павла.
Многие хотели сказать слова благодарности Богу за этого скромного, кроткого человека, своей любовью согревавшего каждого, кого он встречал, и бывшего при этом носителем огромной духовной мощи и силы. И говорили — но не в микрофон, который больше никому не давали, а друг другу или подходящим то и дело журналистам, а потом и на поминках, уже в более узком, человек на сто пятьдесят, кругу.
Преображенское братство представлял на похоронах Олег Глаголев, председатель Свято-Екатерининского братства, а Свято-Филаретовский институт — профессор Александр Копировский, ученый секретарь СФИ. Сегодня мы публикуем их слова, прозвучавшие в день похорон о. Павла Адельгейма у восстановленного им храма.
Александр Копировский: Отец Павел в своих статьях, письмах, беседах, книгах, затрагивал очень острые моменты в учении о церкви — экклезиологии, и в области церковного права. И то, что с ним за это делали его архиерей и некоторые его собратья по служению, как разрушали и отбирали все, что он строил десятилетиями (приходы, школы, детский приют и т.п.) — не секрет. Даже священник, говоривший проповедь (единственную!) на отпевании о. Павла, вынужден был сказать об этом и употребить здесь термин «неправда человеческая». Но он тут же истолковал эту неправду … как благодеяние со стороны архиерея, которое якобы позволило о. Павлу освободиться от хозяйственных дел и полностью посвятить себя духовничеству. Потрясающее лицемерие!
Но о. Павел умел всему этому противостоять, как однажды было замечательно сказано – мирно и непримиримо. И с такой любовью, которая была очевидна даже его врагам, любви у него было просто море. У нас всех вместе, наверное, нет ее столько. Конечно, Преображенское братство и СФИ сочувствовали ему, поддерживали его в самые трудные годы. Он читал у нас лекции, участвовал в конференциях. Но и он нас тоже поддерживал. У него трудно было чему-то научиться в прикладном смысле этого слова, потому что многое у него был запредельно. И люди около него больше грелись, духовно отдыхали.
А простота в нем была невероятная, как и открытость. И то, что он этого убийцу несчастного принял как родного, поселил у себя, исповедовал и т.п., — это его принцип, его манера. Я с о. Павлом познакомился в конце 70-х гг., приехав во Псков, по рекомендации какого-то своего знакомого. Пришел к нему домой, говорю: «Вы меня не пустите переночевать, дня на два-три?» — «Пожалуйста», и никаких вопросов! Я его тогда боялся, а он меня не боялся.
Слава Богу, есть не только воспоминания о нем, ведь сохранились тексты его лекций и проповедей, видео и аудиозаписи. Когда умирают такие люди, когда, можно сказать, гаснет такой светильник, в мире становится ощутимо меньше света. Но когда он так гаснет, как это произошло с о. Павлом, то начинают проявляться скрытые ранее духовные силы у людей, простых, может быть, внешне малозначащих, совсем не таких по величине и значению, как он, в них вдруг что-то загорается. Это тоже говорит что-то о церковных перспективах, о возможностях церкви жить и развиваться.
Не хотелось бы повторять банальных слов, вроде «мы не забудем его», тем более что память человеческая слаба. Мы постараемся сохранить и укрепить наше братское общение, прежде всего в молитве, но и в опоре на то, чем он нас напитал: знаниями, духовной силой и любовью.
Олег Глаголев: Отец Павел был необыкновенно добрый человек. В эти дни много раз прозвучали драгоценные слова о его крепости, о том, что хотя и в годы советского безвременья, и сегодня гонения на него не прекращались, он не терял миролюбивого духа. Такая крепость — дар Божий, ей трудно научиться. Кажется, что она вообще как ресурс, вот как нефть где-то заканчивается, - так заканчивается сама крепость человеческая.
Отец Павел очень долго был другом нашего братства — десятилетие, и не одно, а в этом году стал членом братства. Для нас это большая радость. Чему нам всем хочется у него учиться? Чутью на доброе и светлое. Такая чуткость — тоже дар необыкновенный, когда человек точно знает, где правда, а где неправда, где свет — а где темно. У него это чутье было очень обостренным.
Я слышал, Александр Михайлович сказал — когда так умирает такой человек, происходит особое излияние света. И мы здесь видим, что когда человек праведный и святой отходит ко Господу, происходит цепная реакция любви: все приходят, потому что сердца полны любовью, которую в них зажег отец Павел. Поэтому сегодня запели тропарь Пасхи «Христос воскрес!»
Еще хочется добавить, что несмотря на то, что о. Павел был уже человеком пожилым и сам о своих немощах упоминал, — он ездил ради общения с братьями и сестрами, чтобы делиться своей верой, по многим городам. Был и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Архангельске, и в Твери - во многих городах, где есть наше братство. И к нам в Екатеринбург приезжал, жил у нас шесть дней, и церковные люди собирались для встречи с ним — миряне, священники, семинаристы... Это было всего два года назад — он приехал на конференцию с докладом.
Конечно, есть чувство горя и большой печали, но есть и благодарность за то, что мы вдруг в одно время и на одной земле жили с таким человеком.
aabbal
aabbal
Идущий

Эл : 0
Репутация игрока :
Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Left_bar_bleue17 / 2317 / 23Когда святой человек умирает, происходит цепная реакция любви Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения