Любовь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Глобус
Галерея


Притчи Empty
Гороскоп
гороскоп
Напиши своё сообщение
Напишите своё сообщение тут
И оно будет здесь видно!

Фигурное катание это очень красиво Подробности на сайте http://figska.ucoz.ru/
Последние темы
» В христианстве Бог
автор aabbal Пт 19 Янв - 18:13

» Любовь долготерпит
автор aabbal Чт 18 Янв - 22:26

» Концепция
автор aabbal Ср 17 Янв - 22:22

» Заповедь
автор aabbal Пн 15 Янв - 18:01

» Мучает вопрос?
автор Игровой робот Чт 18 Авг - 3:58

» Россия - это и есть Золотая Орда...
автор aabbal Сб 16 Июл - 16:32

» Смерть князя Путина уже близка...
автор aabbal Сб 16 Июл - 15:36

» У девушки сверхспособности! Мистика! Смотреть всем!
автор aabbal Сб 14 Май - 12:55

» Зависит ли здоровье ребёнка от поведения матери?
автор aabbal Пт 13 Май - 7:47

» Как лечить прыщи у девочек
автор aabbal Вс 8 Май - 17:18

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Социальные закладки



Поместите адрес форума Любовь на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Именины
Календарь
Праздники сегодня
Новости
Опрос

Верите ли Вы в Бога

Притчи Vote_lcap178%Притчи Vote_rcap1 78% [ 32 ]
Притчи Vote_lcap122%Притчи Vote_rcap1 22% [ 9 ]

Всего проголосовало : 41

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг чатов 0002.forum2x2.com Alexa/PR Цена 0002.forum2x2.comСчетчик PR-CY.Rank Проверка тиц pr 0002.forum2x2.com Tic/PRНастоящий ПР 0002.forum2x2.comТраст 0002.forum2x2.comрефбэкWeb-IP.ru - Система Активной Рекламы Любовь CashTaller.RU WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

Притчи

Участников: 2

Перейти вниз

Притчи Empty Притчи

Сообщение автор Калинка Вт 24 Сен - 23:36

Истинное богатство

Как-то санньясин дошел до окраины деревни и примостился для ночлега под деревом. Вдруг к нему подбежал крестьянин и крикнул:
- Камень! Камень! Отдай мне драгоценный камень!
- Какой камень? - не понял санньясин.
- Вчера ночью бог Шива пришел ко мне во сне и сказал, чтобы я вышел на окраину деревни, когда начнет смеркаться, и что санньясин даст мне камень, который обогатит меня на всю жизнь.
Санньясин порылся у себя в сумке и вытащил оттуда камень.
- Наверное, Шива имел в виду вот этот, - сказал он. - Я нашел его в лесу вчера вечером. Хочешь, бери его.
Крестьянин стал с любопытством рассматривать камень. Это был самый большой алмаз в мире, размером с голову человека.
Всю ночь крестьянин проворочался в постели, не сомкнув глаз. На рассвете он разбудил санньясина и сказал:
- Отдай мне богатство, благодаря которому ты так легко расстался с алмазом.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Вт 24 Сен - 23:51

Священные бананы

Как-то в субботний день один человек, погруженный в почитание Бога, попросил своего сына пойти и купить несколько бананов на одну рупию.
Сын был добрым мальчиком. Он купил бананы, но на пути домой заметил у дороги женщину с ребенком; оба еле держались на ногах от голода. Когда голодный мальчик увидел бананы, он бросился к ним, а голодная мать, увидев это, бросилась за сыном и схватила его, но оба они тут же лишились чувств от голода.
Молодой человек, видя их страдания, решил, что гораздо лучше накормить этих голодающих, чем нести бананы домой. Он отдал бананы матери с ребенком, а потом принес им воды. Утолив голод и жажду, они почувствовали облегчение и, выразив свою благодарность, плакали от радости.
Юноша вернулся домой с пустыми руками, но на вопрос отца, принес ли он бананы, ответил утвердительно, сказав, что принесенные им бананы священны: они не могут сгнить, и их нельзя увидеть. Сын объяснил, что он накормил этими бананами двух голодных существ и единственное, что он принес домой, — священные плоды своего действия.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 0:05

Кто более велик

Жил на свете один царь, для которого нестерпима была сама мысль, что кто-то может быть выше его. Однажды он созвал своих министров, и задал им такой вопрос:
- Кто из нас более велик - я или Бог?
Министры задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать.
Никому из них не хотелось подвергнуться гонениям и нарушить счастливую жизнь своих семей. Но они также были достойными людьми, и не хотели гневить Бога. Долго они сокрушались по поводу постигшего их несчастья, но тут инициативу взял самый старый министр, сказав:
- Предоставьте все мне, завтра я сам поговорю с государем.
На следующий день, он пришел на собрание, и не было в нем беспокойства. Он низко поклонился царю и произнес:
- О, господин, ты, несомненно, более велик.
Царь трижды закрутил свои длинные усы и высоко поднял голову.
А старик продолжил:
- Ты, несомненно, более велик, о, царь! Потому, что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог не может. Ведь Его Царство - все вокруг, и некуда уйти из Него.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 0:08

Язык Божественного

Изучавший санскрит ученый был очарован тем, как Мастер мелодично напевает стихи на санскрите.
- Я всегда знал, что нет на земле языка, более подходящего для выражения Божественного, чем санскрит!
- Не будь глупцом! - сказал ему Мастер. - Язык Божественного - не санскрит, а Безмолвие.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 0:21

Бедный брахман

Триста лет назад, в одном месте, жил бедный брахман. Царь Раджа был наслышан об ученом брахмане и решил навестить его, предложить свою помощь.
- Как я могу помочь тебе? - спросил царь.
- Благодарю тебя. Мне ничего не нужно, - ответил брахман.
- Мне больно видеть, как столь ученый человек живет как простой бедняк, - продолжал царь.
- У меня все есть, - ответил брахман. - Нам с учениками жертвуют немного риса, рядом растет тамариндовое дерево. Мы готовим рис с тамариндом и предлагаем его Богу.
Тот, кто помнит о Боге, удовлетворен даже той малостью, которую имеет, ведь богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 0:31

Где Бог?

Отшельник пришел как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодежь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.
Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со все возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились все настойчивей. Тогда отшельник сказал им:
- Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.
Молодежь стала смеяться над его наивностью.
- Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.
- Ах так! - сказал аскет, - теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 1:34

Вера и неверие

Кришна сидел в своем доме за столом. Его царица Рукмини подавала ему пищу. Вдруг Кришна отодвинул от себя блюдо, вскочил и побежал на улицу. Рукмини заволновалась и выбежала за ним. На полпути она увидела Кришну, который возвращался в дом.
Войдя в дом, он сел за стол и как ни в чем не бывало продолжил трапезу. Рукмини взволнованно спросила его:
- Что случилось? Почему ты так неожиданно прервал обед и выбежал на улицу?
Кришна ответил:
- Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня. Жители деревни остановили его, бросали в него камни и оскорбляли. Он же стоял беззащитный и молился.
Рукмини удивленно спросила:
- Почему же ты вернулся с полдороги и не пришел ему на помощь?
Кришна ответил:
- Сначала, когда он стоял беззащитным перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие встало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в свою защиту, я понял, что он решил полагаться на свои силы.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 1:47

Майя

Однажды Нарада сказал Кришне:
- Господи, покажи мне Майю.
Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
- Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
- Подожди немного, я пойду и достану её.
И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.
Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой - детей. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
- Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 9:39

Безвестный ученый

К суфийскому мастеру как-то подошел один никому не известный ученый и задал дурацкий вопрос.
- Пошел вон! - сказал суфий.
Ученый ушел, но заявил при этом во всеуслышание, что данный суфий просто не умеет вести себя вежливо, даже если захочет, и что вообще он - хвастун и невежественный человек.
Другого философа, присутствовавшего при этом, очень заинтересовало отношение суфия к происшествию. Не уверенный, как надо интерпретировать его поведение, он спросил того о его причинах.
- Ах, мой друг! - сказал суфий. - Вам никогда не объяснить подобного способа поведения, исходя из критериев общепринятых правил, которым вы ищете достойное приложение. Его можно понять только с помощью критериев, пригодных для данного, конкретного момента. В тот момент у меня была возможность нанести самодовольному глупцу меньший ущерб, “нетерпеливо” выгнав его отсюда, нежели действуя соответственно его характеру - посредством опровержений, обоснованной аргументации и иных привычных альтернатив.
- Но как же ваша собственная репутация? Ведь вас знают как человека, известного своим любезным обращением и самообладанием?
- На репутацию садовника влияет то, какие у него вырастут цветы, а не то, что он копается в земле. Репутация крестьянина зависит от урожая, а не от молотьбы. Если бы они оба все время прерывали свою работу с тем, чтобы следить, что думают об их репутации в каждый момент другие, существовали бы вообще на свете цветы или урожаи? - спросил суфий. - Вот поэтому мудрыми и сказано: “Шелковый наряд привлекает, но от него мало толку. А потому носите шерстяные одеяния, не стыдитесь грубого материала”.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 10:57

Пути Господни не исповедимы

Богатый юноша, влюбился в случайно встретившуюся ему на пути девушку и женился на ней. У девушки не было одной руки, и она стыдилась юноши. Бог услышал ее молитву и восстановил ей руку.
Однажды супруги вернулись домой, и за обедом они услышали голос нищего. Жена взяла два куска хлеба и хотела дать их нищему, но муж ей не разрешил. Она подумала, что он скупой, и заплакала. Но он сказал: “Этого мало, дай ему полную тарелку”. Она взглянула на нищего и увидела, что это ее первый муж, из скупости ставший нищим. Тогда она рассказала юноше свою историю, что ее первый муж был чрезвычайно скуп. Что однажды, когда его не было дома, она дала нищему курицу, в которую спрятала ценное кольцо. Вернувшись, муж очень разгневался, развелся с ней и изгнал из города, отрубив ей руку. Тут юноша заплакал и сказал, что этим нищим был он, — кольцо дало ему богатство.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 11:43

Один удар

У одного высокого чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чем не проявлял усердия, и знания его были весьма поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.
Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твердым, как и полагается настоящему мужчине. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:
- Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?
Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приемов.
Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.
- Отнеси это письмо своему отцу.
Юноша взял письмо и пошел. Дорога шла через луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.
- Эй, старик! - крикнул юноша. - Будет тебе молотить воздух! Ты все равно не сможешь побить даже ребенка!
Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а уж потом смеется. Юноша принял вызов.
Десять раз он пробовал напасть на старика, и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. Потерпев поражение в десятый раз, юноша уже не мог продолжать бой.
- Я бы мог убить тебя с первого же удара! - сказал старик. - Но ты еще молод и глуп. Ступай своей дорогой.
Пристыженный юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
- Это тебе.
Каллиграфическим почерком учителя на нем было начертано: “Один удар, доведенный до совершенства, лучше, чем сто недоученных”.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 12:28

Собеседник

У одного отшельника спросили:
- Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?
Он ответил:
- Я не нахожусь в одиночестве. У меня есть собеседник - Владыка Вселенной. Когда я хочу, чтобы Он говорил со мною, - я читаю святое писание, а когда я хочу сам говорить с Ним - я молюсь.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 17:43

Чувство вины

Мастер учил, что вина в любом проявлении - пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.
- Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? - спросил ученик.
- Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а самого себя.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Калинка Ср 25 Сен - 17:55

Пчела и муха.

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:
- Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.
И муха начнет по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу, не видела ли она здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты, то она ответит:
- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!
Муха на самом цветущем лугу найдет нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберет с него нектар.
Калинка
Калинка
Ползущий

Эл : 14
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue8 / 238 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор aabbal Сб 19 Окт - 5:15

Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
- Для начала забери у людей право решать кто ты
- Как это, Мастер?
- Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже
aabbal
aabbal
Идущий

Эл : 0
Репутация игрока :
Притчи Left_bar_bleue17 / 2317 / 23Притчи Right_bar_bleue


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения